EN
 / Главная / Все новости / В Приднестровье отметили юбилеи мецената Сергея Третьякова и художника Казимира Малевича

В Приднестровье отметили юбилеи мецената Сергея Третьякова и художника Казимира Малевича

Е. Булгакова, В. Ленец, Бендеры
02.04.2024


1 апреля 2024 г. в Кабинете Русского мира в Бендерском политехническом филиале Приднестровского государственного университета им. Т. Г. Шевченко было проведено культурно-просветительское мероприятие для студентов, посвящённое 190-летию со дня рождения С. М. Третьякова и 145-летию со дня рождения К. Малевича.

Сергей Третьяков, младший брат Павла Третьякова – значительная фигура в истории русской художественной культуры второй половины XIX века. На протяжении жизни Сергей Михайлович выступал в роли предпринимателя и мецената, общественного деятеля и московского коллекционера, оказавшего поддержку старшему брату в создании музея национального искусства.

В рамках мероприятия студенты Бендерского политехнического филиала посмотрели фильм о жизни Третьякова, о его богатой и разносторонней деятельности, которая включала не только коллекционирование западноевропейского и русского искусства, но и активное участие в общественно-политической жизни Москвы.

Также в ходе мероприятия студентам был представлен фильм «Внутри “Чёрного квадрата”» о Казимире Малевиче и исследованиях его самой известной картины.

Казимир Малевич писал картины в разных стилях: неопримитивизме, импрессионизме, алогизме и кубизме. Однако ни один из них не отражал его взгляд на реальность, поэтому Малевич разработал новое направление — супрематизм. Позже идеи супрематизма стали использоваться не только в живописи, но и в других сферах — дизайне, архитектуре, кинематографе.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Кабинет Русского мира в Бендерах, Приднестровье, культура

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева