EN
 / Главная / Все новости / В приднестровской Рыбнице школьники узнали о захвате и освобождении города в годы Великой Отечественной

В приднестровской Рыбнице школьники узнали о захвате и освобождении города в годы Великой Отечественной

Виктория Козак, Рыбница
22.03.2024

Рыбница Кабинет РМ 22032024.jpg

30 марта отмечается 80-летие со дня освобождения города Рыбницы (Приднестровье) от немецко-румынских захватчиков в результате решительного наступления частей 41-й гвардейской стрелковой дивизии под командованием генерал-майора Константина Николаевича Цветкова. В преддверии этой знаменательной даты при Кабинете Русского мира в Рыбнице преподаватель Т. И. Никитина прочитала открытую лекцию для учащихся городских школ.

Школьники узнали о начале самой кровопролитной и самой жестокой войны – Великой Отечественной. Более восьми тысяч жителей города ушли на фронт защищать свою Родину.

Военные действия в Рыбнице начались 23 июня 1941 года. 5 августа Рыбница была оккупирована войсками румыно-фашистских захватчиков. За три года оккупационного режима в рыбницком гетто погибло около трёх тысяч человек. В лагере при тюрьме расстреляно 1297 человек, сожжено – 240 человек, от голода и пыток погибло 1194 человека. Было разрушено 59 колхозов, 2 совхоза, промышленные предприятия. Не вернулись с поля боя 3649 земляков.

Рыбничане самоотверженно сражались, не покоряясь режиму фашистов. Бои за освобождение Рыбницкого района начались в марте 1944 года, и 30 марта город были полностью освобождён от немецко-румынских захватчиков.

В заключении школьники узнали о многочисленных героях, воевавших на территории Рыбницы и района. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
история, Великая Отечественная война, Приднестровье, Кабинет Русского мира в Рыбнице

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева