EN
 / Главная / Все новости / Учащиеся и педагоги из 12 стран мира вместе отпраздновали Масленицу

Учащиеся и педагоги из 12 стран мира вместе отпраздновали Масленицу

Редакция портала «Русский мир»
16.03.2024


Свыше трёхсот учащихся и педагогов из двенадцати стран мира стали участниками международного телемоста, посвящённого празднованию Масленицы. Организатором «Весёлой Масленицы» стал Центр международного сотрудничества Министерства просвещения России.

К праздничной акции присоединились учебные заведения, входящие в Ассоциацию русских школ за рубежом, из стран ближнего и дальнего зарубежья — Венгрии, Южной Кореи, Египта, Германии, Боливии, Турции, Вьетнама и других государств.

Участников познакомили с традициями масленичной недели на Руси, а также провели для них познавательную викторину. Также в рамках телемоста школьники из разных стран поделились со сверстниками впечатлениями о русском празднике и поведали о традициях в странах проживания. 

Важной частью мероприятия стало объявление школьных команд-победителей конкурса на лучшую озвучку мультфильма «Масленица!». Учащиеся русских школ из названных и других стран публикуют видеоролики о праздновании Масленицы.
Метки:
Масленица, русские школы за рубежом

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева