EN
 / Главная / Все новости / Около 400 издательств примут участие в книжном фестивале «Красная площадь»

Около 400 издательств примут участие в книжном фестивале «Красная площадь»

Редакция портала «Русский мир»
13.03.2024

Книжный фестиваль «Красная площадь» в этом году отмечает юбилей, пишет «Российская газета». Он пройдёт в десятый раз, напомнил советник Президента РФ по вопросам культуры и искусства Владимир Толстой. Глава Наблюдательного совета фонда «Русский мир» руководит работой оргкомитета фестиваля.

По его словам, можно только гордиться, что за десять лет своего существования фестиваль ни разу не брал паузы. С каждым годом «Красная площадь» становилась всё популярнее среди читающей публики. В этом году всех любителей литературы и поклонников чтения приглашают на центральную площадь российской столицы с 6 по 9 июня. Открытие фестиваля приурочат ко дню рождения Александра Пушкина и Дню русского языка.

В программе будут отражены литературные даты. В первую очередь это пушкинский юбилей. К 225-летию великого поэта его стихи прозвучат на всех языках народов России. В рамках фестиваля по традиции пройдёт церемония награждения победителей премии «Лицей», носящей имя Пушкина.

Обязательно отметят вековые юбилеи писателей-фронтовиков: Владимира Богомолова, Юрия Бондарева, Василя Быкова и Бориса Васильева.

Свою продукцию на фестивале представят порядка четырёхсот издательств из разных регионов. Книги можно будет приобрести на четверть дешевле, чем в магазинах. Приём заявок на участие в фестивале стартует через месяц, 15 апреля.

Как сообщал «Русский мир», как и в прошлые годы, мероприятие соберёт не только литераторов, переводчиков и издателей, но также театральных деятелей, музыкантов и миллионы поклонников русской книги из разных регионов России и мира. В 2023 году площадки фестиваля посетили свыше двухсот тысяч гостей.
Метки:
Красная площадь, фестиваль, книги

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева