EN
 / Главная / Все новости / Российское генконсульство появится на Мальдивах

Российское генконсульство появится на Мальдивах

Редакция портала «Русский мир»
11.03.2024


Российское генеральное консульство появится на Мальдивах, сообщает РИА «Новости».  Подпись под соответствующим распоряжением поставил глава Правительства РФ Михаил Мишустин. Диппредставительство будет работать в столице страны — городе Мале.

Количество сотрудников дипмиссии и штатное расписание утвердит Министерство иностранных дел. Расходы на обеспечение его работы будут выделяться из средств бюджета, выделяемых внешнеполитическому ведомству на содержание зарубежного аппарата.

Напомним, генконсульство будет работать в Узбекистане. Оно откроется в Самарканде. Кроме того, Индонезия дала согласие на открытие российского генконсульства на острове Бали.

Как сообщал «Русский мир», в конце прошлого года начало работать посольство в Буркина-Фасо. Оно открылось спустя тридцать один год после закрытия — его деятельность прекратилась в 1992 году. Посол РФ Алексей Салтыков отметил, что страна является давним партнёром России, двусторонние связи имеют крепкий дружественный характер. Сотрудничество в экономике, политические контакты никогда не прерывались.

Посольства РФ появятся в нескольких странах Африки, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. По его словам, расширить российское дипломатическое присутствие на континенте было решено после первого саммита Россия — Африка.
Метки:
генконсульство

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева