EN
 / Главная / Все новости / Юбилей освобождения Ленинграда от блокады отметили в Никарагуа

Юбилей освобождения Ленинграда от блокады отметили в Никарагуа

Редакция портала «Русский мир»
04.03.2024


Восьмидесятилетие снятия блокады Ленинграда отметили в Никарагуа, сообщает МИД РФ. Торжество, приуроченное к юбилею, провели в Национальном автономном университете. В качестве организаторов выступили посольство РФ и Русский дом.

В университетском Парке культур открыли панно, посвящённое городам-героям. Его создали студенты в технике монументальной живописи. Среди почётных гостей были посол РФ Александр Хохоликов, ректор вуза Р. Родригес, представители власти, парламентарии, дипломаты и другие.

Глава российской дипмиссии прочитал лекцию преподавателям и студентам о блокаде Ленинграда, о значении Победы для нашей страны и всего мира. Он также рассказал о позиции России на международной арене, о причинах начала специальной военной операции на Украине.

Руководитель вуза подтвердила настрой на совместную работу по сохранению исторической памяти о подвиге советского народа в годы Второй мировой войны и недопущению фальсификации истории.

В рамках мероприятия состоялся показ документального фильма RT Documentary «Ленинград. 872 дня ада», открылась выставка «Салют над Невой», предоставленная Музеем Победы. Её смогут увидеть и студенты филиалов Национального университета в других городах Никарагуа.

Как сообщал «Русский мир», в прошлом году на территории вуза появилась мемориальная табличка, посвящённая юбилею победы в Сталинградской битве. Памятный знак установили при участии российского посольства, представительства Россотрудничества и Волгоградского государственного университета.
Метки:
блокада Ленинграда, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева