EN
 / Главная / Все новости / В Могилёве проходит Неделя русского языка

В Могилёве проходит Неделя русского языка

Ольга Ковтун, Могилёв
04.03.2024

В рамках Недели русского языка, которая проходит в средней школе № 40 г. Могилёва, учащиеся восьмого класса посетили Кабинет Русского мира Могилёвской областной библиотеки им. В. И. Ленина. Ребята познакомились с богатейшей коллекцией учебной и справочной литературы по русскому языку, узнали, какую помощь в учебе можно получить благодаря информации из полнотекстовой базы данных «Русский как иностранный», бесплатный доступ к которой есть в библиотеке.

Следующим пунктом программы стала интерактивная командная игра «Русский на «отлично», во время которой школьники отвечали на вопросы, представленные в категориях: «Грамотеи», «Антонимы и синонимы», «Пословицы» и другие.

Что означают крылатые выражения «горе луковое», «бить баклуши», «звёзд с неба не хватает»? Что не так во фразе «большая половина дома»? Какие синонимы можно подобрать к слову «симптом»? Есть ли антоним к слову «стол»? На эти и многие другие вопросы учащиеся отвечали, поделившись на пять команд. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Кабинет Русского мира в Могилёве

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева