EN
 / Главная / Все новости / В Антарктиде запущен новый зимовочный комплекс станции «Восток»

В Антарктиде запущен новый зимовочный комплекс станции «Восток»

Редакция портала «Русский мир»
29.01.2024


Президенты России и Белоруссии приняли участие в процедуре ввода нового зимовочного комплекса (НЗК) станции «Восток» в Антарктиде. Владимир Путин и Александр Лукашенко присоединились к церемонии в онлайн-формате, который связал президентов с начальником Российской антарктической экспедиции Павлом Лунёвым, главой станции Захаром Акуловым и другими полярниками, сообщает ТАСС

В настоящее время на континенте открыто пять круглогодичных научных станций России. «Восток» является самой южной станцией, он функционирует с 1957 года. Инициатива о создании нового зимовочного комплекса появилась в 2015 году, она получила одобрение Президента России Владимира Путина.

На антарктический станции был построен комплекс, включающий в себя пять блоков общей площадью свыше трёх тысяч квадратных метров. Он располагает научной лабораторией с новейшим оборудованием, рабочими и жилыми помещениями, а также всем необходимым для научных исследований и жизни. В зависимости от сезона в комплексе могут находиться от пятнадцати до тридцати пяти человек.

Комплекс был построен на частные средства (сборка производилась в Гатчине) и передан в российскую собственность. Его доставка к месту назначения была сопряжена с рядом трудностей, но российским специалистам блестяще удалась эта операция. Работа велась в условиях сильных морозов, доходящих до восьмидесяти градусов и ниже.
Метки:
Владимир Путин, Антарктида

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева