EN
 / Главная / Все новости / Болгары в Крыму призвали жителей Пловдива защитить памятник советскому солдату

Болгары в Крыму призвали жителей Пловдива защитить памятник советскому солдату

Редакция портала «Русский мир»
17.01.2024

Региональная болгарская национально-культурная автономия Крыма, которая носит имя Паисия Хилендарского, призвала жителей и депутатов города Пловдива защитить памятник советскому солдату. Они убеждены, что уничтожение «Алёши» не отвечает интересам народа Болгарии и оскорбляет чувства русского народа.

Болгарские жители Крыма назвали монумент символом дружбы между народами двух стран, символом наших братских связей. Кроме того, памятник является доказательством того, что фашизм потерпел сокрушительное поражение на болгарской земле, и ему нет места не только в Болгарии, но и во всей Европе.

Нельзя допустить сноса памятника, уверены авторы послания. По их мнению, очень важно, чтобы действия болгарского правительства, которое придерживается прозападных позиций, не нашли поддержки у людей.

Большинство жителей Болгарии осуждают эту политику, хотят улучшения отношений с Россией, а разрушение памятников воспринимают как вандализм и несовместимый с православием грех, отмечают авторы письма. Они также выступили с осуждением тех, кто служит чужим интересам, кто хочет дестабилизировать отношения между Болгарией и Россией.

Болгарской национально-культурной автономии в этом году исполнится 30 лет. Все эти годы её работа была направлена на сохранение и популяризацию в Крыму болгарской культуры и родного языка, традиций и обычаев народа. Она регулярно проводит Международный фестиваль «Болгарские встречи», международный молодёжный форум «Диалог культур: Россия — Балканы».

Как сообщал «Русский мир», акция в защиту памятника «Алёша» состоялась в Пловдиве 17 января. Её участники назвали «Алёшу» символом борьбы против фашизма.

Метки:
Болгария, памятник

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева