EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ заявил об открытой дискриминации россиян за рубежом

МИД РФ заявил об открытой дискриминации россиян за рубежом

Редакция портала «Русский мир»
17.01.2024


Министерство иностранных дел России обнародовало доклад, посвящённый нарушениям прав россиян и соотечественников за рубежом. В ведомстве подчеркнули, что усилиями коллективного Запада ситуация с нарушениями прав российских соотечественников не улучшается, сохраняя негативную тенденцию. Текст доклада размещён на сайте министерства

В документе представлена информация о нарушении прав российских соотечественников в десятках стран мира, включая США, страны Балтии, Украину, Молдавию, государства Евросоюза и другие страны.

В МИД отметили, что в ряде стран продолжается оголтелая дискриминация россиян и русских, а также попытки запрета на всё русское, объясняемая проведением Москвой спецоперации на Украине.

Особому давлению в недружественных странах подвергаются активисты русских общин, отстаивающие мемориалы и сохранение исторической памяти, а также призывающие к сохранению языковых и культурных связей с Россией.

В докладе описывается вопиющая ситуация в странах Балтии и на Украине, в которых к дискриминации и преследованиям добавилось выдворение неугодных жителей, говорящих на русском языке.

В МИД подчеркнули, что Россия предпринимает дипломатический усилия для защиты прав россиян, попавших на решётку за границей, в том числе по политическим мотивам.
Метки:
защита прав соотечественников, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева