EN
 / Главная / Все новости / Экстремальный марафон состоялся в Якутии при 55-градусном морозе

Экстремальный марафон состоялся в Якутии при 55-градусном морозе

Редакция портала «Русский мир»
12.01.2024


Экстремальный марафон «Полюс холода — Оймякон» состоялся в пятницу, 12 января, пишет «Комсомольская правда». Турнир проходит уже в пятый раз в Оймяконском районе Якутии. В этом году температура опустилась до минус пятидесяти пяти градусов. В прошлом году Гидрометцентр зафиксировал на три градуса выше — минус пятьдесят два. 

Марафон стартовал в селе Томтор. Четырнадцать человек, в том числе две женщины, пробежали 42,2 километра до села Оймякон. 

Быстрее всех оказался 24-летний студент Константин Драгунов из Мегино-Кангаласского района. Чтобы преодолеть дистанцию, ему потребовалось 3 часа 7 минут. По его словам, на трассе было достаточно тяжело, а до финиша он добрался «на характере». Мастер спорта международного класса по лёгкой атлетике, он неоднократно побеждал на различных забегах. Константин Драгунов занимается бегом с раннего возраста. 

Ещё двадцать четыре человека пробежали полумарафон. Его дистанция составила 21,1 километра. Среди них победителем стал бегун из города Покровска Хангаласского района Леонид Зыков. Его время — 1 час 34 минуты.
Метки:
Якутия, марафон

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева