EN
 / Главная / Все новости / В Госдуме призвали жителей Пловдива защитить памятник «Алёша»

В Госдуме призвали жителей Пловдива защитить памятник «Алёша»

Редакция портала «Русский мир»
11.01.2024


Идея установки памятника «Алёша» исходила от болгарского народа, напомнил депутат Госдумы Даниил Бессарабов. По его мнению, именно жители Пловдива должны встать на защиту монумента, сообщает ТАСС. Парламентарий обратился к ним от имени земляков с Алтая, где родился и жил Алексей Скурлатов, ставший прообразом героя монумента. 

Депутат считает, что болгары могут заставить власти с уважением относиться к общей истории. Он назвал очень важным сохранение мемориалов, которые увековечивают память героев, боровшихся с фашизмом. 

Напомним, угроза уничтожения нависла над монументом в Пловдиве, который известен под именем «Алёша». В городской совет внесли предложение о его переносе. Идею выдвинули депутаты от партии «Демократы за сильную Болгарию». Её должны рассмотреть на заседании городского парламента 17 января. 

Политики предлагают перенести памятник в Музей социалистического искусства в Софии, где он просто не поместится. Они называют перемещение монумента «моральным актом… в память о жертвах тоталитарного коммунистического режима»

Как сообщал «Русский мир», в сентябре 1944 года Алексей Скурлатов был солдатом-связистом и прокладывал телефонный кабель недалеко от Пловдива. В то время один из местных жителей зарисовал плечистого Скурлатова в альбом. Рисунок сохранил друг солдата — болгарин Методи Витанов. После войны альбом попал в руки скульпторов, и Скурлатов был единодушно признан моделью для памятника. Монумент был открыт в 1957 году.
Метки:
Болгария, памятник, историческая память

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева