EN
 / Главная / Все новости / Россия стала председателем в БРИКС

Россия стала председателем в БРИКС

Редакция портала «Русский мир»
02.01.2024


Россия в наступившем 2024 году заняла место председателя в БРИКС, сообщает ТАСС. Президент РФ Владимир Путин отметил, что главными направлениями деятельности на этом посту станут развитие сотрудничества по нескольким важным моментам. В том числе экономика и политика, а также финансовая сфера, безопасность. Кроме того, планируется расширять контакты в культурнo-гуманитарной сфере.

Российский лидер напомнил, что в прошлом году к БРИКС подсоединились ещё несколько стран: Египет, Иран, Саудовская Аравия, Эфиопия и Объединённые Арабские Эмираты. И это является ещё одним важным свидетельством того, что авторитет БРИКС крепчает и роль его в мировых делах возрастает.

Владимир Путин пообещал, что Москва сделает всё возможное, чтобы новые участники в полном масштабе встроились в работу БРИКС, сохраняя традиции и руководствуясь существующим опытом.

Планируется продолжать сотрудничество в научных исследованиях, в высоких технологиях, здравоохранении, экологии. Важное место займёт расширение молодёжных обменов.
Девизом председательства России в БРИКС станет «укрепление многосторонности для справедливого глобального развития и безопасности», отметил Путин.

Как сообщал «Русский мир», Россия будет постепенно внедрять «бриксовскую культуру» в мировую политику ввиду роста количества стран, желающих стать частью объединения БРИКС

Министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что в настоящее время двадцать семь стран стоят в очереди, ожидая «хотя бы статуса государства-партнёра» БРИКС. Министр отметил, что взять все желающие государства в объединение в скором времени не представляется возможным. 
Метки:
Владимир Путин, БРИКС

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева