EN
 / Главная / Все новости / Педагоги и студенты из стран СНГ стали участниками российской программы по методикам преподавания РКИ

Педагоги и студенты из стран СНГ стали участниками российской программы по методикам преподавания РКИ

Редакция портала «Русский мир»
14.12.2023


Педагоги и студенты из Казахстана и Таджикистана стали участниками мероприятий, направленных на повышение квалификации русистов в области преподавания русского языка как иностранного (РКИ). Организаторами методических занятий стали Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга и учебно-издательский центр «Златоуст», сообщает сайт Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ).

Мероприятия проходили в течение недели в трёх городах и четырёх вузах, участие в них приняли свыше двухсот тридцати педагогов и учащихся из Таджикистана и Казахстана. На площадках ведущих вузов двух стран прошли лекции, семинары, мастер-классы, круглые столы и другие мероприятия, посвящённые современным методикам преподавания РКИ и новым технологиям, используемым в учебном процессе. 

В рамках дискуссий, организованных после семинаров, обсуждались положение и роль русского языка в названных странах. Было отмечено, что в последнее время интерес к языку Пушкина и России существенно вырос. Участники отметили, что главными проблемами в преподавании РКИ в республиках является малое количество учебных часов, нехватка современных учебно-методических пособий и отсутствие языковой среды.
Метки:
русский язык как иностранный, СНГ

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева