EN
 / Главная / Все новости / Москва принимает XXV Всемирный русский народный собор

Москва принимает XXV Всемирный русский народный собор

Редакция портала «Русский мир»
27.11.2023


Работа Всемирного русского народного собора (ВРНС) стартовала в понедельник, 27 ноября, сообщает ТАСС. Форум стал уже двадцать пятым по счёту, его посвятили теме «Настоящее и будущее Русского мира». К участию в ВРНС приглашены представители власти, духовенства, учёные, деятели культуры и образования.

Всемирный русский народный собор был создан в 1993 году, с 2009 его возглавляет патриарх Кирилл. В этом году ВРНС исполняется 30 лет.

В пленарном заседании, которое назначено на завтра, 28 ноября, примет участие Президент РФ Владимир Путин.

Константин Малофеев, который занимает пост заместителя главы ВРНС, уточнил, что, когда создавали организацию, основной целью её деятельности являлось преодоление разделения общества, начавшееся в России в 90-х годах. Оно грозило гражданской войной, итогом которой могло быть уничтожение страны. Теперь задачи изменились, уточнил Константин Малофеев. Важно обсудить очертания того будущего, которое настанет после нашей победы.

По его словам, на сегодняшний день отделения ВРНС работают в большинстве российских регионов. В скором времени они появятся и в остальных.

Участники в рамках пленарных заседаний обсудят работу по экономическому, демографическому, образовательному, молодёжному и многим другим направлениям.
Метки:
Всемирный русский народный собор

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева