EN
 / Главная / Все новости / Президент утвердил новые положения о приёме в гражданство РФ

Президент утвердил новые положения о приёме в гражданство РФ

Редакция портала «Русский мир»
23.11.2023


Новые положения дополнили закон «О гражданстве РФ», сообщает РИА «Новости». Их утвердил Президент РФ Владимир Путин. Подпись под соответствующим распоряжением он поставил накануне, 22 ноября. Документ опубликован на официальном портале правовых актов. 

Изменения касаются порядка рассмотрения вопросов гражданства РФ и принесения присяги гражданина. Кроме того, глава государства одобрил образец бланка с этой торжественной клятвой. 

Напомним, закон «О гражданстве», был подписан 28 апреля. Основным новшеством стало изменение условий приобретения и прекращения российского гражданства. Президент РФ предложил упростить требования к получению российского паспорта более чем для двадцати категорий лиц, включая соотечественников и родственников граждан России и бывшего Советского Союза. 

Новые правила коснутся бывших соотечественников: граждан СССР и их детей, которые принимают участие в госпрограмме, и тех, чьи близкие родственники — граждане РФ — проживают в России. Гражданами России признают членов семей советских военнослужащих, находившихся на 6 февраля 1992 года в воинских частях, расположенных на территории бывших советских республик. 

Как сообщал «Русский мир», документ расширяет полномочия главы государства по определению категорий лиц, имеющих право на упрощённое получение гражданства РФ, и вводит институт прекращения российского гражданства вместо отмены решения о приёме в него. 

Также в законопроекте расширен список причин для лишения российского гражданства. В частности, может быть принята мера, при которой лицо может утратить гражданство за дискредитацию Российской армии. 

Гражданство РФ смогут получить участники Госпрограммы переселения соотечественников без проживания в России на протяжении пяти лет, а также без необходимости сдавать тест на владение русским языком.
Метки:
Владимир Путин, российское гражданство

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева