EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин: Россия продолжит работу по палестино-израильскому урегулированию в рамках председательства в БРИКС

Владимир Путин: Россия продолжит работу по палестино-израильскому урегулированию в рамках председательства в БРИКС

Редакция портала «Русский мир»
21.11.2023


Москва планирует продолжить обсуждение путей урегулирования конфликта на Ближнем Востоке в рамках председательства в БРИКС, заявил Президент РФ Владимир Путин. Об этом глава государства сказал в ходе экстренного саммита объединения, состоявшегося во вторник, 21 ноября, в онлайн-формате. Его темой стала ситуация в секторе Газа, сообщает РИА «Новости».

Российский президент назвал резолюцию, принятую в ООН, «шагом в правильном направлении», хотя документ лишь призывает установить гуманитарные паузы. Они нужны, чтобы продолжать усилия для освобождения заложников и эвакуации мирных жителей из сектора Газа. Конечно, лучшим вариантом, уточнил Владимир Путин, станет полное прекращение огня.

Глава государства ещё раз поблагодарил своего египетского коллегу Абдель Фаттаха ас-Сиси за содействие Египта в организации эвакуации россиян из сектора Газа.

В итоговом заявлении лидеры стран БРИКС осудили акты насилия в отношении мирных граждан в зоне конфликта на Ближнем Востоке, призвали к немедленному освобождению заложников, гуманитарному перемирию и соблюдению норм международного права. Они также назвали важным начать переговоры по созданию государства Палестина и подтвердили первостепенную роль СБ ООН в поддержании международного мира и безопасности.
Метки:
Владимир Путин, сектор Газа, БРИКС

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева