EN
 / Главная / Все новости / Географический диктант проходит в России и за рубежом

Географический диктант проходит в России и за рубежом

Редакция портала «Русский мир»
19.11.2023


Международная просветительская акция «Географический диктант» стартует в полдень девятнадцатого ноября. Акцию организует Русское географическое общество (РГО) по инициативе председателя Попечительского совета общества, Президента России Владимира Путина. 

Акция проходит в девятый раз, площадки открываются в девяносто шести странах мира на всех континентах, в том числе в Антарктиде, а также на Международной космической станции, сообщает РИА «Новости»

Ежегодно, начиная с 2015 года, сотни тысяч жителей России и других стран участвуют в проекте, целью которого является популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России среди жителей страны. 

Особенностью прошлогоднего «Географического диктанта» стало то, что были выпущены специальные задания для участников из-за рубежа, а также появились вопросы от иностранных партнёров РГО. Также появились варианты заданий на всех языках ООН и хинди. 

В текущем году, как и ранее, участники будут отвечать на сорок вопросов в течение сорока пяти минут. Благодаря разделению вариантов на уровни участие в акции может быть интересно даже тем, кто не считает свои знания о российской географии фундаментальными и систематическими. Отмечается, что вопросы традиционно носят просветительский характер.
Метки:
Географический диктант, акция

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева