EN
 / Главная / Все новости / Стартовала международная олимпиада по русскому языку для вьетнамских школьников

Стартовала международная олимпиада по русскому языку для вьетнамских школьников

Кабинет Русского мира в Ханое
03.11.2023

3 ноября, в день основания Ханойского филиала Института русского языка им. А. С. Пушкина, где открыт Кабинет Русского мира, стартовала Международная олимпиада по русскому языку для вьетнамских школьников. Олимпиада организована Государственным институтом русского языка им. А. С. Пушкина и Ханойским филиалом института русского языка им. А. С. Пушкина (ХФИРЯП) при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Олимпиада проводится в рамках мероприятий, приуроченных к 40-летию со дня основания ХФИРЯП.

Главной целью организаторов является повышение интереса вьетнамских учеников к углублённому изучению русского языка и получению российского образования.

В первый день в отборочном туре олимпиады приняли участие 80 учеников двух учебных заведений – спецшколы Иностранных языков при Ханойском государственном университете и спецшколы имени Нгуен Хуэ. Ученики старших классов собрались в классе у компьютеров или же работали с телефона, выполняя задания по лексике, грамматике и чтению.

В течение следующей недели ученики других спецшкол, располагающихся на севере и в центральной части Вьетнама, тоже выполнят задания. Отборочный тур проходит в онлайн-режиме, а финальный тур пройдёт 29 ноября в очной форме на территории ХФИРЯП. Победители получат бесплатное обучение в летней школе Института Пушкина. А все финалисты получат сертификат и памятные подарки от оргкомитета.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Кабинет Русского мира в Ханое, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева