EN
 / Главная / Все новости / Владимир Толстой: Нам всем приходится отстаивать своё право на любовь к России

Владимир Толстой: Нам всем приходится отстаивать своё право на любовь к России

Редакция портала «Русский мир»
01.11.2023


Русскому человеку всегда было нелегко вне пределов России, и сегодня это особенно ощущается, считает советник Президента РФ, председатель Наблюдательного совета фонда «Русский мир» Владимир Толстой. Об этом он сказал, выступая на Всемирной конференции российских соотечественников, которая открылась в Москве в среду, 1 ноября.

Отечество и Родина — коренные понятия для россиян, считает Владимир Толстой. С серьёзными трудностями сталкиваются соотечественники, не готовые предавать свой язык, культуру, веру, традиции.

Сегодня в целом ряде стран само признание того, что ты русский, или имеешь русские корни, или говоришь и думаешь по-русски, требует мужества, напомнил советник Президента РФ. Он заявил, что огромного уважения заслуживают те, кто не прерывает связь с исторической родиной, вносит вклад в сохранение традиций, языка и культуры, на которые идёт неслыханное посягательство.

Россия многих раздражает в западном мире, отметил Толстой. Он назвал очень важной для единомышленников возможность собраться на форуме в Москве, чтобы пообщаться, обсудить совместные планы. Политик заверил, что Россия готова и через фонд «Русский мир», и через другие организации помогать соотечественникам в их работе, направленной на сохранение традиционных ценностей.

Владимир Толстой напомнил, что прошедший в сентябре в Санкт-Петербурге конгресс Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ) собрал  более пятисот участников из 63 стран. Среди них были не только соотечественники, но и представители народов многих государств, которые любят русскую культуру и считают себя причастными к Русскому миру. Именно так, в расширенном смысле, необходимо толковать понятие Русского мира, уверен Толстой.

По его словам, все, кто ценит и любит Россию, нашу культуру, литературу, язык, — наше гуманитарное войско. В сегодняшних условиях это слово вполне уместно, потому что «нам всем приходится бороться и отстаивать своё право на жизнь и любовь к России», подчеркнул Владимир Толстой.

Метки:
Владимир Толстой, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева