EN
 / Главная / Все новости / Украинских пограничников отправили на фронт в наказание за любовь к русским песням

Украинских пограничников отправили на фронт в наказание за любовь к русским песням

Редакция портала «Русский мир»
30.10.2023


Украинские пограничники получили предписание отправиться на передовую в наказание за прослушивание композиций популярной группы «Руки вверх!». Экс-сотрудник украинской погранслужбы заявил в интервью ТАСС о том, что из-за дефицита солдат на Украине отправкой на фронт наказывают за любой недочёт в службе. 

По словам бывшего главы отдела кибербезопасности Мукачевского погранотряда Государственной пограничной службы Украины Руслана Сырового, работавшего на российские спецслужбы, пограничникам предписывалось общаться на государственном языке, избегая использования русского.

Борьба с российским культурным контентом, включая песни на русском языке, активизировалась на Украине в прошлом году. В ряде регионов страны исполнение произведений на русском языке запрещено как в концертных залах, так и на улицах. Под запрет попало и прослушивание русских песен.

«Русский мир» сообщал в октябре о росте популярности песен на русском языке на Украине. Причём речь идёт не только о жителях русскоязычных регионов востока и юга страны, но также о населении западных украиноязычных областей. Увеличение распространения русских песен признали националистически настроенные украинцы.

Метки:
русские песни, кризис на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева