EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ возмущён попыткой властей Норвегии сорвать памятную церемонию

МИД РФ возмущён попыткой властей Норвегии сорвать памятную церемонию

Редакция портала «Русский мир»
28.10.2023


Фальсификацией истории назвали в МИД РФ действия властей Норвегии. Они попытались сорвать торжества, приуроченные к очередной годовщине освобождения Северной Норвегии. Норвежскому послу Роберту Квиле жёстко указали на неприемлемость подобного поведения, назвав произошедшее «возмутительным». В ведомстве подчеркнули, что нельзя ограничивать право российских представителей на проведение памятных церемоний. 

Напомним, мэр норвежского города Киркенес Магнус Меланд приказал убрать российский венок, возложенный к монументу советским воинам консулом Николаем Коныгиным. Ранее в Киркенесе объявили о том, что не хотели бы видеть российских дипломатов на мемориальных мероприятиях у памятника, приуроченных к годовщине освобождения бойцами Красной армии норвежского города от гитлеровцев. 

Киркенес был освобождён от захватчиков двадцать пятого октября 1944 года, эта дата отмечается ежегодно. Норвежский телеканал NRK рассказал о том, что власти города заявили накануне, что не желают, чтобы официальные лица России отдавали дань памяти красноармейцам. 

Российские дипломаты назвали действия мэра коммуны Сёр-Варангер актом вандализма. Он проявил неуважение к памяти воинов, отдавших жизнь за свободу народа Норвегии. Видимо, «утрачена не только историческая память, но и совесть», считают в МИД РФ. 

Москва расценила этот шаг «как сознательные усилия по фальсификации истории и нивелированию роли Советского Союза в победе над фашизмом». Это же можно сказать и о том, что власти провинции Финмарк собираются пригласить на торжества в честь юбилея освобождения Северной Норвегии украинского президента.

 Как сообщал «Русский мир», председатель губернского совета заявил, что представителей России не будет на торжествах. Норвежская сторона, заявил он, хочет таким образом поблагодарить «украинских солдат, проливавших кровь за освобождение Восточного Финнмарка, их потомков и их родину Украину». Российские дипломаты и соотечественники, проживающие в Норвегии, продолжат отдавать дань памяти воинам и норвежскому сопротивлению, победившим фашизм, спасшим жизнь многих мирных жителей Северной Норвегии, заявили в МИД РФ.
Метки:
Норвегия, Вторая мировая война, фальсификация истории

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева