EN
 / Главная / Все новости / Россия ратифицировала соглашение с Киргизией о русскоязычных школах

Россия ратифицировала соглашение с Киргизией о русскоязычных школах

Редакция портала «Русский мир»
19.10.2023


Президент РФ Владимир Путин ратифицировал межправительственное соглашение с Киргизией о строительстве в центральноазиатской республике школ с русским языком обучения. Подпись под документом глава государства поставил в четверг, 19 октября, сообщает ТАСС

Соглашение было подписано 29 марта 2023 года в Бишкеке. Документ закрепляет условия и порядок строительства, создания и функционирования девяти совместных школ с обучением на русском языке по российским стандартам. 

Руководителей школ будет назначать Минпросвещения РФ из числа россиян по согласованию с киргизскими коллегами. 

Как сообщал «Русский мир», в ближайшие годы Россия намерена открыть в Киргизии девять школ, в них будут обучаться более одиннадцати тысяч человек. Первого сентября в трёх городах Киргизии — Бишкеке, Баткене и Караколе — прошла церемония закладки камней в основание будущих школ. Участие в ней приняли главы России и Киргизии. 

Каждое из образовательных учреждений сможет принять свыше тысячи двухсот учащихся. Школы оборудуют всем необходимым для учёбы, включая образовательную и спортивную базы. Также в них поставят новые учебники и пособия. 

Ранее Президент России Владимир Путин заявил, что новые школы внесут вклад в воспитание детей, а также укрепят дружбу и взаимопонимание между жителями двух стран.
Метки:
Киргизия, русские школы

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева