EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин принимает участие в заседании Совета глав государств СНГ

Владимир Путин принимает участие в заседании Совета глав государств СНГ

Редакция портала «Русский мир»
13.10.2023


Президент РФ Владимир Путин принимает участие в заседании Совета глав государств СНГ, которое проходит в пятницу, 13 октября, в столице Киргизии. Его участники собрались сначала в узком составе, затем к ним присоединятся члены делегаций, сообщает ТАСС

На заседании присутствуют, кроме киргизского лидера Садыра Жапарова и Владимира Путина, их коллеги из Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана — Ильхам Алиев, Александр Лукашенко, Касым-Жомарт Токаев, Эмомали Рахмон, Сердар Бердымухамедов и Шавкат Мирзиёев. 

Лидеры государств подводят итоги года, обсуждают развитие и укрепление взаимодействия стран Содружества. Также намечают задачи на будущее. Важное место занимает обмен мнениями по темам глобальной и региональной повестки. Владимир Путин представит партнёрам своё видение ключевых направлений российского председательства в СНГ в 2024 году. 

Ранее в Москве назвали главным приоритетом расширение сотрудничества на разных треках и углубление интеграции в СНГ. Россия планирует наращивание взаимодействия с партнёрами во всех сферах. 

Особое внимание на заседании уделяют тематике обеспечения безопасности на пространстве СНГ. 

По итогам заседания будет подписан документ о создании в СНГ Международной организации по русскому языку и несколько других соглашений.

Напомним, с предложением о создании в СНГ международной организации по продвижению русского языка выступил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Россия поддержала этот проект. 

2023 год объявлен в СНГ Годом русского языка. План его проведения включает в себя больше полутора сотен различных акций и событий. В том числе в программу Года вошли мероприятия, направленные на повышение квалификации учителей русского языка и на поддержку одарённых детей при изучении русского языка. 

Как сообщал «Русский мир», Владимир Путин прибыл с официальным визитом в Киргизию накануне, 12 октября. Он провёл переговоры с президентом Киргизии Садыром Жапаровым, а также стал участником торжества, приуроченного к юбилею российской военной авиабазы Кант в Киргизии. Ей исполняется 20 лет. Военные отчитались перед Президентом РФ о ходе учений Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) «Нерушимое братство — 2023». 

Российский лидер встретился с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Они подняли вопросы, связанные с ситуацией вокруг Нагорного Карабаха, и тему российских миротворцев. 

Ещё одна двусторонняя встреча запланирована у Путина на 13 октября — с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.
Метки:
международные отношения, СНГ, Бишкек

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева