EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ заявил протест властям Кипра из-за провокации в отношении российского журналиста

МИД РФ заявил протест властям Кипра из-за провокации в отношении российского журналиста

Редакция портала «Русский мир»
07.10.2023


Министерство иностранных дел России выразило протест властям Кипра в связи с попыткой задержания под надуманным предлогом журналиста «Российской газеты» Александра Гасюка. В ведомстве потребовали от кипрской стороны объяснений и официальных извинений. Текст заявления размещён на сайте МИД России

Требования российской стороны были переданы кипрскому послу в Москве шестого октября. Внешнеполитическое ведомство назвало вопиющим инцидент, в ходе которого в отношении журналиста, а также сотрудника дипмиссии РФ были совершены неподобающие действия. 

Пятого октября сотрудники спецслужб Кипра задержали корреспондента с применением физического воздействия, объявив его угрозой нацбезопасности и лишив вида на жительство. В результате грубого задержания журналист и дипломат получили травмы. Александр Гасюк был заключён под стражу с серьёзным повреждением руки, на членов его семьи было оказано психологическое давление, указывается в заявлении. 

В МИД России считают действия властей страны провокационными, а обвинения журналиста в неподобающей деятельности — надуманными. Дипведомство и Министерство внутренних дел Кипра проигнорировали запросы российской стороны. В Москве не исключают причастность к провокационным действиям спецслужб западных стран. 

Утром седьмого октября Александр Гасюк прибыл в Россию. В МИД РФ сообщили, что направят «информацию о недопустимом отношении к журналистам, набирающем обороны в странах НАТО», в профильные международные организации.
Метки:
МИД России, российские журналисты

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева