EN
 / Главная / Все новости / Около 20 стран хотят стать партнёрами БРИКС, сообщил Сергей Лавров

Около 20 стран хотят стать партнёрами БРИКС, сообщил Сергей Лавров

Редакция портала «Русский мир»
03.10.2023


Около двух десятков стран по всему миру выражают заинтересованность в том, чтобы установить партнёрские отношения с БРИКС, сообщает ТАСС. Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал этот факт одним из самых важных свидетельств отказа от однополярности.

По его словам, уже всем предельно ясно, что мир приобретает черты многополярности. И для государств становится очень важным найти надёжных партнёров. А БРИКС считают одним из оплотов надёжности. Эта структура не подведёт, окажет поддержку каждой стране-участнице, поможет обрести уверенность.

Министр напомнил, что на саммите БРИКС, который проходил в ЮАР, к странам БРИКС присоединились шесть государств. Как сообщал «Русский мир», в состав объединения войдут Аргентина, Египет, Иран, ОАЭ, Саудовская Аравия и Эфиопия. По словам президента ЮАР Сирила Рамафосы, решение начнёт действовать с начала следующего года.

Глава внешнеполитического ведомства отметил, что Москва, которая в следующем году займёт пост председателя БРИКС, не будет дожидаться начала 2024-го, а поможет новым странам «войти в дело» заранее.

Метки:
Сергей Лавров, БРИКС

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева