EN
 / Главная / Все новости / Власти Латвии хотят запретить вещание на русском языке с 2026 года

Власти Латвии хотят запретить вещание на русском языке с 2026 года

Редакция портала «Русский мир»
25.09.2023


Русскоязычные средства массовой информации могут исчезнуть в Латвии с января 2026 года, пишет «Новороссия». Об этом говорится в новой концепции национальной безопасности. Правительство балтийской республики документ уже одобрило, его передали парламентариям. Концепцию Сейм должен принять до начала следующего месяца.

Документ составили на основании анализа так называемых угроз государству. В него вошла и инициатива, касающаяся прекращения вещания на русском языке.

Как сообщал «Русский мир», в прошлом сентябре в Латвии прекратили трансляцию более двадцати российских телеканалов. В частности, из списка ретрансляции исключена сеть RT, включая новостные и документальные программы. Жителям Латвии оказались недоступны новостные русскоязычные телеканалы «Россия-24» и «РБК-ТВ», ряд каналов на иностранных языках, а также несколько развлекательных каналов, транслирующих советские и российские фильмы, музыкальные программы, передачи о путешествиях.
Метки:
СМИ, свобода слова, свобода СМИ

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева