EN
 / Главная / Все новости / Ушёл из жизни поэт-песенник Николай Добронравов

Ушёл из жизни поэт-песенник Николай Добронравов

Редакция портала «Русский мир»
18.09.2023


Выдающийся советский и российский поэт-песенник Николай Добронравов, супруг и многолетний соавтор Александры Пахмутовой, скончался на 95-м году жизни. Дуэт известен по таким композициям, завоевавшим всенародное признание, как «Главное, ребята, сердцем не стареть», «Нежность», «Надежда», «Как молоды мы были», «Трус не играет в хоккей» и многим другим, сообщает РИА «Новости»

Пахмутова и Добронравов сочинили вместе свыше четырёхсот песен, многие из них посвящены знаменательным событиям в истории страны. Их творения входили в репертуар ведущих певцов и певиц Советского Союза и России, включая Анну Герман, Людмилу Зыкину, Муслима Магомаева, Иосифа Кобзона, Льва Лещенко и многих других.

Николай Добронравов родился 22 ноября 1928 года в Ленинграде. Творческую деятельность начал в качестве актёра после окончания школы-студии при МХАТ имени Горького, работал в театре и снимался в кино.

В 1950-х годах начал пробовать себя в литературе, писал инсценировки, либретто и пьесы. В 1956 году Николай Добронравов и композитор Александра Пахмутова стали мужем и женой, наряду с семьёй родился блестящий творческий тандем.

В 1970 году Добронравов был принят в Союз писателей Советского Союза, им выпущен ряд поэтических сборников. Поэт награждён российскими и советскими орденами «Знак Почёта», Трудового Красного Знамени, «За заслуги перед Отечеством» II и III степеней. Также получал государственные премии.

Метки:
русские песни, русская поэзия

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева