EN
 / Главная / Все новости /  Президент заявил об исключительной роли Дальнего Востока для России

Президент заявил об исключительной роли Дальнего Востока для России

Редакция портала «Русский мир»
12.09.2023


Дальний Восток занимает особое место в развитии России, уверен Президент РФ Владимир Путин. По его мнению, роль Дальневосточного региона для страны, для той позиции, которую Россия занимает во многополярном мире, имеет важнее значение, сообщает «МИР24». Об этом глава государства заявил, выступая на пленарной сессии Восточного экономического форума

Руководство страны это хорошо понимает, заверил Владимир Путин. Он напомнил, что ещё десятилетие назад в послании Федеральному Собранию абсолютным приоритетом на весь XXI век было названо опережающее развитие дальневосточных регионов. Этот приоритет не изменился, заверил он.

Дальневосточный федеральный округ (ДФО) занимает почти половину территории страны, напомнил глава государства. Здесь сосредоточено около пятидесяти процентов лесов, запасов золота. В ДФО — почти три четверти запасов рыбы, алмазов, около трети — титана и меди. На Дальнем Востоке работают ключевые предприятия, морские порты и железные дороги.

Кроме того, именно в ДФО условия для занятий бизнесом уникальны, уверен президент. За последние десять лет здесь появилась прочная основа для укрепления экономики, развития социальной сферы, инфраструктуры.

В достижении этих результатов самая большая заслуга принадлежит жителям региона, подчеркнул российский лидер. Людям, среди которых есть и те, для кого Дальний Восток — родина предков, и те, кто переехал сюда из других мест России. Владимир Путин передал слова признательности всем, кто верит в будущее Дальневосточного округа, кто делает всё для его развития.

Метки:
Владимир Путин, Дальний Восток

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева