EN
 / Главная / Все новости / Россия призвала ООН отреагировать на нарушение прав нацменьшинств на Украине

Россия призвала ООН отреагировать на нарушение прав нацменьшинств на Украине

Редакция портала «Русский мир»
07.09.2023


Верховный комиссар ООН по правам человека (как международный и беспристрастный правозащитник) обязан отреагировать на вопиющие нарушения прав человека, которые происходят на Украине. Об этом говорится в заявлении постоянного представительства РФ при штаб-квартире ООН в Женеве. 

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) и его руководитель Фолькер Тюрк должны дать оценку системной дискриминации русскоязычных жителей Украины, уверены в постпредстве. 

Российские дипломаты назвали дискриминационным закон «О национальных меньшинствах (общинах) на Украине». Этот закон ограничивает практически все права и свободы русскоязычного населения на время действия военного положения на Украине и в течение полугода после его отмены. Их лишили права на свободу мирных собраний, получение финансирования, создание консультативных органов при местных администрациях, участие в международной деятельности. 

Также лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, лишили права на свободу убеждений и их свободное выражение. 

Хотя киевский режим попытался внести незначительные изменения в этот документ после того, как с критикой выступила Венецианская комиссия, русскоязычное население Украины по-прежнему будет сталкиваться с жёсткой дискриминацией и лишением основных прав. 

Люди уже много лет не могут наслаждаться своей культурой, исповедовать свою религию и эффективно участвовать в процессах принятия решений. Им категорически запрещено отмечать мероприятия, связанные с родной историей, традициями, языком и культурой, подчеркнули в постпредстве.
Метки:
ООН, права человека, Украина

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева