EN
 / Главная / Все новости / Россия помогла Республике Конго справиться со вспышкой инфекции

Россия помогла Республике Конго справиться со вспышкой инфекции

Редакция портала «Русский мир»
04.09.2023


Россия помогла Республике Конго справиться со вспышкой кишечной инфекции, сообщает телеграм-канал «Ваш Роспотребнадзор». С просьбой о помощи к Президенту РФ обратился глава африканской страны в ходе саммита Россия — Африка. Владимир Путин поручил ведомству оказать необходимое содействие.

Двое суток понадобилось, чтобы в Африку вылетела первая группа специалистов вместе с оборудованием, в том числе с мобильной лабораторией.

На протяжении почти месяца в эпицентре заболевания работали российские врачи — эпидемиологи и инфекционисты. Они организовывали противоэпидемические мероприятия, исследовали источники инфекции, обучали местных специалистов, работали в инфекционных стационарах.

Отечественные специалисты смогли наладить работу местных лабораторий на основе российского опыта и лучших практик. Итогом работы группы Роспотребнадзора стало сокращение заболеваемости острыми кишечными инфекциями в шестнадцать раз.

Конголезской стороне передали российское оборудование и расходные материалы для дальнейшей работы.
Метки:
медицина, гуманитарная помощь

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева