EN
 / Главная / Все новости / Россия передала оборудование для медицинской лаборатории в Бурунди

Россия передала оборудование для медицинской лаборатории в Бурунди

Редакция портала «Русский мир»
13.03.2024


Медицинский центр для проведения различных исследований начал работать в Бурунди, сообщает ТАСС. По словам посла РФ Валерия Михайлова, лаборатория полностью оснащена российским оборудованием. Она открылась в феврале. С её помощью, объяснил дипломат, результаты исследований будут точнее, и их можно будет получить быстрее.

О создании лаборатории договорились в рамках саммита Россия — Африка, состоявшегося прошлым летом. Переговоры прошли между главой Роспотребнадзора Анной Поповой и министром здравоохранения и борьбе против СПИДа Бурунди Сильви Нзейиманой. Они приняли решение о создании российско-бурундийского центра по изучению и борьбе с инфекционными болезнями.

Россия поставляет реактивы для проведения лабораторных исследований на различные виды геморрагических лихорадок, лептоспироза и других опасных инфекционных заболеваний.

Как сообщал «Русский мир», мобильную лабораторию для борьбы с возбудителями опасных инфекционных заболеваний передали Бурунди в рамках саммита. Также Бурунди получила мобильную лабораторию, оборудованную на базе российского автомобиля ГАЗ. Кроме того, мобильную лабораторию для тестирования на инфекции Роспотребнадзор передал Уганде.

Президент РФ Владимир Путин пообещал, что африканские страны получат десять мобильных лабораторий до 2026 года. Россия уже подготовила большую программу, направленную на борьбу с инфекциями. Её действие рассчитано на два следующих года. Российский бюджет выделил на неё больше миллиарда рублей. Для стран Африки будут также подготовлены сотни специалистов, запланированы и совместные исследования.
Метки:
Африка, медицина, лаборатория

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева