EN
 / Главная / Все новости / Сергей Лавров: Готовятся конкретные поручения по итогам саммита Россия — Африка

Сергей Лавров: Готовятся конкретные поручения по итогам саммита Россия — Африка

Редакция портала «Русский мир»
01.09.2023


Глава МИД РФ Сергей Лавров высоко оценил итоги саммита Россия — Африка, пишет газета «Известия». По его словам, они уже начали воплощаться в жизнь. Об этом министр рассказал в ходе выступления перед студентами и преподавателями МГИМО. Сергей Лавров традиционно встречается с ними в начале учебного года.

Министр отметил, что Президент РФ Владимир Путин занимается подготовкой целого списка конкретных поручений. Также запланированы несколько бизнес-миссий. Они направятся в африканские страны, чтобы детально обсудить перспективы сотрудничества в различных сферах.

Напомним, второй саммит Россия — Африка открылся 27 июля в Санкт-Петербурге. В нём принимали участие делегации из почти пятидесяти стран африканского континента.

Глава внешнеполитического ведомства пояснил, что отечественная внешняя политика развивается в тех направлениях, где существует движение навстречу. Различные мероприятия позволяют продвигать многополярность. В их числе недавно состоявшийся саммит БРИКС — Сергей Лавров напомнил, что по итогам саммита к участникам БРИКС присоединились ещё шесть государств из различных частей мира.

Москва также начала работу по организации поставок продовольствия в страны Африки. Как сообщал «Русский мир», Владимир Путин пообещал бесплатно поставлять российское продовольствие в шесть стран Африки: Буркина-Фасо, Зимбабве, Мали, Сомали, ЦАР и Эритрею. Каждая получит порядка пятидесяти тонн зерна. Россия также берёт на себя все транспортные расходы.
Метки:
Сергей Лавров, Африка, БРИКС

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева