EN
 / Главная / Все новости /  Виктор Орбан назвал поводом для войны возможную атаку на маршруты поставок газа из России

Виктор Орбан назвал поводом для войны возможную атаку на маршруты поставок газа из России

Редакция портала «Русский мир»
30.08.2023


Поводом для войны назвал глава венгерского правительства Виктор Орбан возможные нападения на газопроводы, по которым идёт российский газ для Венгрии и Сербии, пишет «Российская газета». Об этом премьер рассказал во время интервью, которое он дал известному американскому журналисту Такеру Карлсону. 

Будапешт и Белград согласны с тем, что если кто-нибудь покусится на южный коридор и сделает с ним то же самое, что и с «Северным потоком», то Венгрия и Сербия воспримут это как повод для военных действий, уточнил Виктор Орбан. 

Как сообщал «Русский мир», информацию о падении давления в нитках газопровода обнародовал Газпром и подтвердила компания-оператор 26 сентября прошлого года. Причиной этого стало разрушение газопровода. Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков назвал это сообщение «тревожной новостью». По его словам, разрушения произошли в датской экономической зоне. Дмитрий Песков не исключил возможности диверсии. По его мнению, требуется проработать все версии.

В компании Nord Stream AG рассказали, что разрушения произошли в один день сразу на трёх нитках морских газопроводов «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2». 

В МИД РФ заявили, что Москва не признаёт выводов «псевдорасследований» диверсий на газопроводах «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2», если в них не будут задействованы отечественные специалисты. 

Ранее известный американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш заявил, что газопровод «Северный поток» был подорван усилиями американской стороны. Сославшись на информированный источник, он сообщил, что взрывчатка под газопровод была заложена водолазами американских ВМС летом 2022 года, а активировало её норвежское военно-морское ведомство.
Метки:
Виктор Орбан, газопровод

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева