EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин призвал страны БРИКС сохранять и приумножать культурное наследие

Владимир Путин призвал страны БРИКС сохранять и приумножать культурное наследие

Редакция портала «Русский мир»
23.08.2023


Пришло время вести серьёзный диалог, посвящённый будущему культуры, считает Президент РФ Владимир Путин. Об этом он сказал в ходе выступления на саммите БРИКС в среду, 23 августа, сообщает ТАСС. Саммит проходит в Йоханнесбурге, российский лидер выступал в онлайн-формате.

Он назвал культурное и цивилизационное разнообразие одной из главных основ нового многополярного мироустройства. По мнению Владимира Путина, оно подразумевает создание целостного свободного пространства культурного обмена, искусства, творчества.

Российский президент призвал партнёров по БРИКС обсудить сохранение и умножение культурного наследия. Кроме того, российский лидер уверен, что этот вопрос нужно обсудить с партнёрами по ШОС. Для России важно поднять эту тему и на пространстве СНГ, и с другими странами.

Владимир Путин отметил, что площадкой для диалога может стать Международный культурный форум, который состоится в Санкт-Петербурге в ноябре.

Президент России также напомнил, что Москва планирует провести Игры стран БРИКС летом 2024 года. В следующем году, когда место председателя в объединении займёт Россия, она продолжит всемерно содействовать развитию контактов в области спорта и молодёжных обменов.

Владимир Путин также пригласил страны БРИКС на турнир «Игры будущего». Он запланирован на 2024 год. Соревнования, объединяющие различные виды спорта с популярными видеоиграми, примет Казань. Хорошей возможностью для контактов и дружеского общения Путин считает Всемирный фестиваль молодёжи, который пройдёт весной в Сочи.

Метки:
Владимир Путин, БРИКС

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева