EN
 / Главная / Все новости / Музыканты из 20 стран вошли в состав Всемирного юношеского симфонического оркестра

Музыканты из 20 стран вошли в состав Всемирного юношеского симфонического оркестра

Редакция портала «Русский мир»
22.08.2023


Лучшие юные музыканты из двадцати стран вошли в состав Всемирного юношеского симфонический оркестра, пишет «Российская газета». Новый творческий коллектив выступил на закрытии фестиваля юношеских оркестров. Концерт состоялся 20 августа. Музыканты выступили на сцене в парке «Зарядье», а место за дирижёрским пультом занял маэстро Юрий Башмет, идейный вдохновитель и инициатор проведения фестиваля. Знаменитый музыкант возглавляет Всероссийский юношеский симфонический оркестр. 

Всемирный юношеский оркестр исполнил «Путеводитель по оркестру» Кузьмы Бодрова, а также симфоническую сказку Сергея Прокофьева «Петя и волк». В роли чтеца выступил Константин Хабенский. 

Как сообщал «Русский мир», фестиваль является одним из ключевых мероприятий, составляющих программу Года педагога и наставника. Участниками масштабного культурного форума стали юные музыканты из восемнадцати стран. В фестивальную площадку превратился Большой амфитеатр парка «Зарядье», концерты можно было послушать бесплатно. На сцену выходили музыканты из Китая, Южной Кореи, Алжира, Узбекистана, Чили, ОАЭ, Израиля, Сербии и других стран. 

Организаторы не сомневаются, что фестиваль получит своё продолжение. Они уже обратились с просьбой к участникам, в следующем году исполнить музыку, которую композиторы специально напишут для выступления в России. Юрий Башмет уверен, что история этого музыкального движения только начинается.
Метки:
Юрий Башмет, фестиваль, юношеские оркестры

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева