EN
 / Главная / Все новости / Российские врачи в течение двух недель работали в мобильной клинике в Сербии

Российские врачи в течение двух недель работали в мобильной клинике в Сербии

Редакция портала «Русский мир»
14.08.2023


Подведены итоги работы в Сербии мобильной клиники, которую организовала Русская гуманитарная миссия

Бригада клиники состояла из российских и сербских врачей. Её возглавлял Виктор Белинский из отряда «Центроспас». Они посетили более двадцати пяти населённых пунктов, где бесплатно помогали местному населению, не имеющему возможности обратиться в крупные учреждения округа.

Две недели медики провели в сербской Воеводине, в муниципалитетах Шиде, Ириге и Руме. В этом регионе проживают 130 тысяч человек, среди которых есть пожилые и маломобильные люди, многодетные семьи, лица с ограниченными возможностями здоровья. Врачи провели почти полтысячи осмотров. Традиционно чаще всего в мобильную клинику обращались пожилые, маломобильные люди. При необходимости медики отправлялись на дом к лежачим пациентам.

Как сообщал «Русский мир», РГМ также передала трём учреждениям здравоохранения бензиновые генераторы. Они позволят обеспечить непрерывную работу фельдшерских пунктов, где нередки перебои с электричеством.

В РГМ выразили благодарность тем, кто оказывал помощь в работе. В том числе поблагодарили сербскую общественную организацию «Народная дипломатия», врачей и медперсонал, жителей каждой из трёх общин, где действовала клиника.
Метки:
медицина, гуманитарная помощь

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева