EN
 / Главная / Все новости / Для учителей русского языка открылась V Летняя школа в Ясной Поляне

Для учителей русского языка открылась V Летняя школа в Ясной Поляне

Редакция портала «Русский мир»
25.07.2023


Более тридцати учителей русского языка и литературы собрались в «Ясной Поляне», пишет газета «Московский комсомолец». Среди них педагоги из Краснодарского и Красноярского краёв, из Астраханской и Свердловской областей, а также из Перми, Томска, Улан-Удэ и многих других регионов. Они стали участниками летней школы, которую проводят в музее музее-усадьбе Льва Толстого уже в пятый раз. Мероприятие организовано при содействии ассоциации «Гильдия словесников».

Занятия начинаются во вторник, 25 июля. Они объединят учителей-практиков, критиков, литературоведов и других специалистов. Перед педагогами выступит историк литературы Мария Гельфонд с лекцией «"Война и мир" в русской поэзии XX века». О том, как воплощён на экране образ главной героини романа «Анна Каренина», расскажет кинокритик Сергей Кулешов. Педагоги смогут задать вопросы редактору журнала «Знамя» Сергею Чупринину. Учителей также пригласят на экскурсию по музею, она отличается от остальных более широкой программой.

Много внимания уделят практическим вопросам. Педагоги будут работать в группах, на круглых столах. Состоится мозговой штурм «Цифровая школа Льва Толстого. Возможности использования в обучении». Привлечение родителей к совместной творческой деятельности станет темой практического занятия «Школа – пространство событийности».

Также учителей-словесников ждёт мастер-класс по созданию комикса на основе рассказа Льва Толстого «Прыжок». Его проведёт художник Алим Велитов.

Метки:
Ясная Поляна, учителя русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева