EN
 / Главная / Все новости / Литературная премия «Ясная Поляна» открывает новый сезон

Литературная премия «Ясная Поляна» открывает новый сезон

Редакция портала «Русский мир»
26.01.2024


Стартовал приём заявок на литературную премию «Ясная Поляна», сообщает «Интерфакс». Её общий призовой фонд превышает шесть с половиной миллионов рублей. «Ясная Поляна» является крупнейшей литературной премией России. 

Имена обладателей награды в двух главных номинациях «Современная русская проза» и «Иностранная литература» станут известны осенью. 

Номинаторами в категории «Современная русская проза» могут выступить издательства, «толстые» литературные журналы, писательские союзы, лауреаты премии прошлых лет. Заявки будут принимать до 22 марта. Книга должна выйти из печати не раньше 2023 года. Призовой фонд в этой номинации достигает трёх миллионов рублей. Писатели, которые вошли в короткий список, разделят между собой миллион. Жюри определяет лучших из списка, составленного на основе мнения представителей издательств, литературных журналов, премий и творческих союзов. Ранее организаторы отмечали, что награда вручается современному автору за книгу, которую важно прочитать именно сейчас.

Как сообщал «Русский мир», ещё одна важная категория представляет зарубежных авторов. Произведения, написанные на иностранном языке и переведённые на русский, могут предложить критики, переводчики и издатели. В короткий список войдут книги, которые жюри отберёт из поступивших предложений. Эту номинацию добавили позднее остальных. Награду получат и переводчики этих произведений. Второй год подряд будет определяться победитель в номинацию «Личность». Как ранее отмечал председатель жюри, советник Президента РФ по культуре Владимир Толстой, возглавляющий Наблюдательный совет фонда «Русский мир», награду получит человек, чей вклад в литературную жизнь нашей страны достоин благодарности. 

В категории «Пропущенные шедевры» награждают шедевры мировой литературы, которые были написаны достаточно давно, но не получили заслуженного внимания и были открыты для русского читателя уже после смерти автора. Лауреатом номинации станет переводчик книги на русский язык. 

Кроме того, вручат специальный приз «Выбор читателей». Обладателем приза становится автор, чьё произведение победило по итогам открытого интернет-голосования. 

Также назовут автора лучшей рецензии молодого критика, участника яснополянской Школы критики, на произведение короткого списка премии.
Метки:
Ясная Поляна, премия, литература

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева