EN
 / Главная / Все новости / Большой летний музыкальный фестиваль стартовал в Сочи

Большой летний музыкальный фестиваль стартовал в Сочи

Редакция портала «Русский мир»
21.07.2023


Большой летний музыкальный фестиваль стартовал в сочинском «Сириусе», пишет «Российская газета». Началом его стал концерт симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Прославленный творческий коллектив выступил на открытой сцене с двумя программами. Первый вечер посвятили симфонической музыке, второй — оперной.

В фестивальную афишу входят почти три десятка концертов различных масштабов, они запланированы на разных площадках и объединяют многие жанры.

В исполнении оркестра Мариинского театра прозвучали произведения Прокофьева, Мендельсона, Римского-Корсакова, Чайковского и Глинки.

На следующий день к музыкантам присоединились оперные солисты, они исполнили оперу Чайковского «Иоланта». Её премьера в Мариинском состоялась весной. В главных партиях были заняты Наталья Павлова, Роман Широких и Станислав Трофимов.

В рамках фестиваля также выступят солисты оперной труппы Большого театра, пианист Денис Мацуев, Вадим Репин, Академический большой хор «Мастера хорового пения» и другие известные исполнители.

Метки:
Валерий Гергиев, Сириус, фестиваль, музыка

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева