EN
 / Главная / Все новости / Школьники из Киргизии рассказали, как «Артек» меняет жизнь людей

Школьники из Киргизии рассказали, как «Артек» меняет жизнь людей

Редакция портала «Русский мир»
11.07.2023


Десять победителей конкурса «Люди Артека» из Киргизии получат возможность провести смену в международном детском центре (МДЦ) «Артек». Конкурс впервые открылся весной текущего года, объединив учащихся школ в возрасте от двенадцати до семнадцати лет, сообщает телеграм-канал «Русский дом в Бишкеке»

Организаторами конкурса выступили АНО «Сделаем вместе» и МДЦ «Артек» при поддержке МИД РФ, Минпросвещения РФ, Россотрудничества и партии «Единая Россия». Конкурс посвящён столетнему юбилею легендарного лагеря. Участникам предложили рассказать о жителях своего государства, побывавших в «Артеке», и о том, как этот визит изменил жизнь человека.

В Киргизии были определены десять лучших работ. Наградой авторам стали путёвки в «Артек», которые передал победителям координатор проекта «Мир возможностей» партии «Единая Россия» Роман Романов и глава Департамента счастья ассамблеи народов Евразии Марина Волкова.

Советник-посланник российского посольства в Киргизии Вадим Гусев, обращаясь к участникам конкурса, отметил, что посещение «Артека», действительно, меняет судьбу людей, в чём юные исследователи могли убедиться во время выполнения задания.

С этим согласна педагог лицея № 65, написавшая немало книг и статей, Надежда Варкетина, она посетила лагерь в 1965 году. «"Артек" настроил меня на всю жизнь», — сказала она.
Метки:
Артек, конкурс

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева