EN
 / Главная / Все новости / На сайте Европарламента появилась петиция против дискриминации россиян в Латвии

На сайте Европарламента появилась петиция против дискриминации россиян в Латвии

Редакция портала «Русский мир»
05.07.2023


Петиция с призывом остановить дискриминацию российских граждан, имеющих постоянный вид на жительство в Латвии, зарегистрирована на сайте Европарламента. Её автором стала гражданка балтийской республики Надежда Саморокова, проживающая в немецкой столице, сообщает телеграм-канал BALTNEWS

Она считает дискриминацией и нарушением прав человека требование Риги о сдаче россиянами экзамена на знание государственного языка. 

Её родителям, как и тысячам другим русскоязычным жителям Латвии, пришлось пройти через унизительную процедуру. Экзамен они сдали, однако Надежда намерена бороться с дискриминацией.

Как сообщал «Русский мир», в текущем году, согласно прошлогодним поправкам в закон, ВНЖ подтвердят только тем россиянам, которые докажут своё владение латышским языком. Ранее сообщалось, что это может привести к выдворению значительного количества россиян, которые многие годы прожили в Латвии.

Более половины российских граждан не сумели сдать экзамен по латышскому языку с первого раза. Им придётся подтверждать владение государственным языком повторно. 

Прохождение теста засчитывается, если испытуемый набрал не меньше шестидесяти процентов баллов в аудировании, чтении, письме и разговорной речи.
Метки:
Европарламент, российские граждане, дискриминация

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева