EN
 / Главная / Все новости / Аналог русскоязычной Википедии начал работу в тестовом режиме

Аналог русскоязычной Википедии начал работу в тестовом режиме

Редакция портала «Русский мир»
27.06.2023


Пользователи получили доступ к российскому аналогу «Википедии», сообщает РИА «Новости». Пока «Рувики» работает не в полном объёме, а в бета-версии, но организаторы обещают, что уже в скором времени можно будет редактировать статьи свободной энциклопедии.

На данный момент там находятся почти два миллиона статей на русском языке.

Как сообщал «Русский мир», год назад Роскомнадзор объявил о мерах в отношении Wikimedia Foundation. Поисковые системы должны указывать интернет-посетителям на то, что портал нарушает законодательство России, поскольку не блокирует противоправную информацию, в том числе в отношении России.

Ранее в Лиге безопасного интернета отмечали, что «Википедия» утратила независимый статус и активно задействована в распространении лживой информации о ходе и цели спецоперации России на Украине. Также отмечалось, что в англоязычном сегменте антироссийские фейки зачастую вносят боты.

Год назад был запущен сайт «Знания», который разработан на базе Большой российской энциклопедии.

Метки:
энциклопедия, интернет

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева