EN
 / Главная / Все новости / В Госдуме разрабатывают новый проект по продвижению русского языка за рубежом

В Госдуме разрабатывают новый проект по продвижению русского языка за рубежом

Редакция портала «Русский мир»
16.06.2023


Проект закона, направленный на распространение и популяризацию русского языка в странах СНГ, готовят российские парламентарии, сообщает «ДУМА.ТВ». Документ разрабатывают в Комитете по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками.

Первый заместитель главы комитета Казбек Тайсаев рассказал, что в рамках реализации проекта «Школьный учитель» студенты из стран СНГ могли бы учиться в российских педагогических вузах, а затем возвращаться домой и преподавать предметы школьной программы на русском языке. Парламентарий отметил, что для стимулирования учителей потребуются деньги из российского бюджета.

Как сообщал «Русский мир», проект «Российский учитель за рубежом» охватил Таджикистан, Киргизию, Вьетнам, Монголию, Сербию, Узбекистан и Турцию. В следующем учебном году его расширят на Китай, Венесуэлу, Кубу и Египет. Проект направлен на продвижение изучения русского языка, он также популяризирует российское образование в других странах.

Преподавателей приглашают присоединиться к проекту в одиннадцати странах. Там требуются преподаватели русского как иностранного, учителя начальных классов, русского языка и литературы, математики, информатики, физики, химии, биологии, географии. Участие в проекте не прерывает педагогический стаж. Преподавателям выплачивается заработная плата, оплачиваются жильё, проезд и медицинская страховка.
Метки:
Госдума, изучение русского языка, СНГ

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева