EN
 / Главная / Все новости / Более полусотни событий вошли в культурную программу ПМЭФ

Более полусотни событий вошли в культурную программу ПМЭФ

Редакция портала «Русский мир»
14.06.2023


Более полусотни акций вошли в культурную программу Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), сообщает ТАСС. Он стартовал в северной столице в среду, 14 июня.

По словам главы города Александра Беглова, в рамках культурной программы можно выделить два направления. В первую очередь это юбилей основания города — в этом году ему исполняется 320 лет. Вторая главная линия — Петербург как культурная столица СНГ. Губернатор не сомневается, что каждому участнику ПМЭФ будет что выбрать для себя.

В Манеже работает выставка современного искусства, в Кронштадте открылся фестиваль «Паруса Кронштадта». Вечером 16 июня жителей и гостей города пригласят на масштабный концерт, который пройдёт под открытым небом на Дворцовой площади.

Гости ПМЭФ смогут побывать на оперных и балетных спектаклях, осмотреть экспозиции петербургских музеев. Оперные звёзды мирового уровня выступят на концерте в Михайловском театре, а в Мариинском театре пройдёт премьера оперы Моцарта «Похищение из сераля». В фойе БДТ имени Товстоногова работает фотовыставка работ журналиста из Италии Джорджо Бьянки. Она рассказывает о том, как живут люди в Донбассе. Журналист много раз бывал там.

Александр Беглов не сомневается, что ПМЭФ, который привлекает множество участников из-за рубежа, является прекрасным шансом ещё раз донести до них всю информацию о том, какова позиция России в украинском конфликте.

Как сообщал «Русский мир», ПМЭФ продлится в течение четырёх дней. Высокопоставленные участники и делегации из России и ряда стран мира обсудят вопросы суверенного развития как основы справедливого мира. Своё участие в ПМЭФ подтвердили более 17 тысяч человек из 130 государств. Главной страной-гостем выступает ОАЭ.

Ключевым событием ПМЭФ по традиции станет пленарное заседание, на котором планирует выступить российский президент Владимир Путин. В текущем году на форуме подготовлены пять тематических блоков, посвящённые темам мировой и российской экономики, технологического суверенитета, рынка труда и другим глобальным вопросам.
Метки:
ПМЭФ

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева