EN
 / Главная / Все новости / Всё больше иностранцев хотят переехать в Россию, отмечает эксперт

Всё больше иностранцев хотят переехать в Россию, отмечает эксперт

Редакция портала «Русский мир»
14.06.2023


Всё больше людей в мире хотели бы жить в России, считает координатор центра по переселению из стран НАТО Светлана Анохина, сообщает ЕADaily. Об этом она рассказала на сессии «Возвращение в Россию: потенциал соотечественников для развития регионов», которая состоялась в среду, 14 июня, в рамках Петербургского международного экономического форума.

Светлана Анохина заверила, что многие жители разных стран с большой любовью относятся к России, они хотели бы жить здесь. Это семьи с детьми, христиане. Даже в недружественных странах живут дружественные люди, которые хотят стать частью нашей большой семьи. Во многом на их решение влияет отношение России к традиционным ценностям. И спецоперация, направленная на денацификацию Украины, привела к тому, что количество людей, мечтающих о переезде в Россию, возросло.

Эксперт отметила, что ежедневно поступает несколько писем из Британии, Канады, Соединённых Штатов, Новой Зеландии, Австралии. Большинство их авторов ни разу не были в России, но это их не останавливает. Они в один голос утверждают, что им страшно оставаться в своих странах, они боятся за детей, отметила Светлана Анохина.

Замминистра экономического развития РФ Дмитрий Вольвач считает, что счёт таких людей идёт на десятки тысяч. И это европейские страны, США, Канада. Он выразил сожаление, что для них в России не предусмотрено правовых механизмов. Нужно отменять ограничения, вводить консульское сопровождение. Тогда поток людей, решивших самореализоваться в России, увеличится.
Метки:
переселение, российские соотечественники, ПМЭФ

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева