EN
 / Главная / Все новости / Российские фильмы покажут на Шанхайском кинофестивале

Российские фильмы покажут на Шанхайском кинофестивале

Редакция портала «Русский мир»
30.05.2023


Российские фильмы стали участниками основной конкурсной программы Шанхайского международного кинофестиваля (SIFF) в номинациях полнометражного и короткометражного кино, а также анимации. Фестиваль откроется девятого июня в двадцать пятый раз, сообщает ТАСС

В борьбе за победу среди полнометражных фильмов решением жюри участвует российско-грузинская картина российского режиссёра Оксаны Бычковой «Джонджоли». Соперниками фильма в борьбе за основную награду кинофорума выступят одиннадцать картин из стран Европы и Азии.

Ещё два российских фильма — «Дом, в котором мы жили» Андрея Кречетова и «Украденная мелодия» Юрия Богуславского — претендуют на победу среди короткометражных фильмов и анимационных лент.

Российские картины оказались среди пятидесяти трёх фильмов, попавших в конкурсную программу Шанхайского кинофестиваля решением жюри. На форум было заявлено почти девять тысяч фильмов из ста двадцати восьми государств и регионов планеты.

За тридцать лет существования фестиваля российские кинематографисты были среди победителей и выступали в качестве членов жюри. Два года назад фильм Алексея Козлова «Совесть» получил сценарную и операторскую награды.

Метки:
российское кино, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева