EN
 / Главная / Все новости /  Москва осудила действия Вашингтона, не выдавшего визы российским журналистам

Москва осудила действия Вашингтона, не выдавшего визы российским журналистам

Редакция портала «Русский мир»
24.04.2023


Власти США продолжают пренебрегать нормами международного права, заявили в постпредстве РФ при ООН. Так дипломаты прокомментировали отказ в выдаче виз российским журналистам, которые планировали освещать мероприятия ООН. Все необходимые сроки и формальности с подачей документы российской стороной были соблюдены, заверили дипломаты.

Они призвали руководство всемирной организации и международные структуры дать принципиальную оценку возмутительной ситуации и предпринять меры в отношении нарушителя.

Этот факт наглядно объясняет, как Вашингтон на самом деле относится к правам человека, среди которых свобода слова и свобода к доступу информации, отметили в постпредстве.

В постпредстве РФ уточнили, что Соединённые Штаты нарушили соглашение о центральных органах ООН, не выдав визы представителям отечественных средств массовой информации. Журналисты должны были сопровождать главу МИД РФ Сергея Лаврова в Нью-Йорк.

Как сообщал «Русский мир», Россия с 1 апреля на месяц стала председателем Совета Безопасности ООН. Сергей Лавров будет председательствовать в Совбезе в рамках ряда заседаний.

По словам Лаврова, Соединённые Штаты, которые присвоили себе звание «самой сильной, умной, свободной и справедливой» страны, сделали глупость. Они продемонстрировали, чего на самом деле стоят её утверждения о защите прав человека. Глава МИД РФ назвал действия США «безобразными».

Глава отечественной дипломатии заверил, что этого Москва «не забудет и не простит». Он пообещал, что российская делегация приложит все силы, чтобы донести правду до мирового сообщества и общественности.
Метки:
ООН, визы

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева