EN
 / Главная / Все новости / Актёр Станислав Любшин отмечает 90-летие

Актёр Станислав Любшин отмечает 90-летие

Редакция портала «Русский мир»
06.04.2023


Артист Станислав Любшин, известный по ролям в кино и на сцене, отмечает 90-летие. В конце марта он получил награду за вклад в искусство в рамках Премии Художественного театра, которая вручалась впервые, сообщает «Вечерняя Москва».

Станислав Любшин широко известен зрителям по ярким ролям в фильмах «Застава Ильича», «Щит и меч», «Не стреляйте в белых лебедей», «Пять вечеров», «Кин-дза-дза» и многих других. 

Весомый вклад актёр внёс и продолжает вносить в театральное искусство. В молодые годы он работал в ведущих московских театрах «Современник», Театре на Таганке и других. С 1981 года Станислав Любшин играет во МХАТе.

Будущий актёр родился в селе Владыкино Московской области. В театр попал школьником, и первое знакомство ему не понравилось. Но позднее, посмотрев другие постановки, отправился в самодеятельность.

Решение стать актёром пришло к нему относительно поздно, студентом Щепкинского училища он стал в возрасте двадцати шести лет. До этого учился в техникуме и работал сварщикам на московских стройках. После окончания вуза к начинающему актёру выстроилась очередь, двадцать семь театров предлагали Любшину работу.

На весь Советский Союз актёра прославила главная роль в фильме «Щит и меч». Персонаж Любшина, сыгравшего советского разведчика, мгновенно стал примером для подражания многих мальчишек. 

В кино Станислав Любшин проявил себя и в качестве режиссёра, сняв картины по произведениям Шукшина и Чехова.
Метки:
российские артисты, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева