EN
 / Главная / Все новости / Торжества к 250-летию Большого театра привлекут внимание всего мира, уверены в России

Торжества к 250-летию Большого театра привлекут внимание всего мира, уверены в России

Редакция портала «Русский мир»
23.03.2023


Сорок шесть знаковых мероприятий включено в программу празднования 250-летия Большого театра, юбилейные торжества пройдут в 2025 и 2026 годах. Вице-премьер России Татьяна Голикова назвала Большой театр национальным достоянием страны, отметив, что 250-летие будет отмечаться на государственном уровне, соответствующий указ подписан Президентом России Владимиром Путиным, сообщает ТАСС

Татьяна Голикова отметила, что приоритетом грядущих юбилейных торжеств станет привлечение внимание к истории русской оперы и балета жителей России и всего мира. Вице-премьер выразила убеждение в том, что на подготовку к празднику и торжества «будет смотреть мир».

Это продиктовано особым статусом Большого театра в российском и мировом искусстве. Вице-премьер назвала учреждение национальным достоянием, которое сыграло огромную роль в становлении русского балета и музыкально-сценического искусства.

В программу празднования юбилея будут включены два масштабных международных фестиваля, оперный и балетный. Первый из них соберёт в мае следующего года в Большом театре оперные постановки из России и других стран. Балетный фестиваль запланирован на весну 2026 года.

В Минкультуры России отметили, что в рамках юбилея будет организован широкий кино- и телепоказ спектаклей Большого театра по всей стране.
Метки:
Большой театр, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева